Белогорск, 03.06.2017, 17:20

Возможность возврата алиментов на ребёнка после его усыновления и ответственность матери

Вопрос №12634705 из г. Белогорск
опубликован 03.06.2017, 17:20
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов. Здесь написали, что можно и к уголовной ответственности привлечь мать, а также ей придется вернуть незаконно полученные алименты. Подскажите пожалуйста с чего начать? Возможно ли потребовать возврат алиментов за весь период после усыновления (5 лет) или возможно только за 3 года? Как правильно назвать исковое заявление (о возврате излишне уплаченных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне кажется что в данном случае вам нужно обращаться с обычным иском об истребовании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. А срок давности будет исчисляться со дня, когда вы узнали или должны были узнать об усыновлении. Поэтому срок в вашем случае еще не вышел, и шансы в суде хорошие.

03.06.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Ваше дело достаточно непростое и вы обязаны доказать, что ребёнка действительно усыновили и в свидетельстве о рождении вы как отец уже не значитесь.

Вам лучше нанять юриста для составления искового заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Исковое заявление составить в рамках рубрики "бесплатные вопросы" невозможно. Что касается срока исковой давности, то он составляет 3 года. Подается иск по месту регистрации ответчика.

03.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Обычный иск подавайте о возврате неосновательного обогащения. Ст 1102 ГК РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ранее уже доказано, что ребенок усыновлен. Подали иск об отмене алиментов в связи с усыновлением этого ребенка и по запросу суда пришла информация из ЗАГСа, что ребенок действительно усыновлен. Алименты отменены год назад, но усыновление было еще в 2011 году и отец 5 лет платил алименты уже усыновленному ребенку, эту сумму (все, что выплачено после усыновления) мы и хотим вернуть, но к сожалению не знаем как это сделать. Также нет возможности лично обратиться к юристу.

03.06.2017, 17:32

Взыскать в можете только за 3 года. Доказательством будет ответ из ЗАГС, остальное можно проанализировать только при подготовки иска, обратитесь к юристам сайта, в л /с. Услуга платная, расценки у всех разные.

03.06.2017, 17:56

Уважаемая Виктория, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения в виде алиментов, выплаченных на усыновлённого ребёнка, но, скорее всего, суд Вам откажет, поскольку

выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты

03.06.2017, 18:00

Здравствуйте.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Иск простейший. Мега юрист тут не нужен. Сами составите только ГПК прочитайте.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 18:15