Белогорск, 03.06.2017, 19:11

«Возможность возврата алиментов за период после усыновления ребенка и юридические последствия для родителя»

Вопрос №12635144 из г. Белогорск
опубликован 03.06.2017, 19:11
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов. Здесь написали, что можно и к уголовной ответственности привлечь мать, а также ей придется вернуть незаконно полученные алименты. Возможно ли потребовать возврат алиментов за весь период после усыновления (5 лет) или возможно только за 3 года? Как правильно назвать исковое заявление (о возврате излишне уплаченных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)? В данной ситуации размер госпошлины зависит от суммы иска или фиксированная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, вы имеете право взыскать эти денежные средства, в судебном порядке. При этом, максимальный период взыскания не может превышать 3 года.

03.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

03.06.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Вы в праве вернуть переплату за последние 3 года Посчитайте сумму и подавайте иск в суд о возврате денежных средств иск будет называться иск о взыскании денежных средств.

03.06.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

[quote][/quote]

03.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Странно, как Вы не могли знать, если Вы дали согласие на усыновление? Отказ от родительских прав невозможен в силу закона. Возможно только дать нотариальное согласие на усыновление. Или Вы не читаете того, что подписываете?

03.06.2017, 19:35

Здравствуйте. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

05.06.2017, 13:32

На просторах интернета нашла:"В случае излишне уплаченных средств в связи с тем, что получатель не сообщил об изменившихся обстоятельствах и условиях, возврат денег возможен: Если виновная сторона не возражает. Возврат осуществляется после направления соответствующего запроса. Если получатель алиментов отказывается, то через суд можно претендовать на возврат средств.

Источник: alimentyhelp.ru"

Выходит это нереально?

03.06.2017, 19:22

Вы пишите...Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты Если вы дали разрешение на усыновление как могли не знать об усыновлении...

03.06.2017, 19:25

Согласна с ответом Зекриной А.А. Теперь что то взыскать Вы сможете только в том случае, если будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

03.06.2017, 19:37