Вопрос возврата выплаченных алиментов после усыновления ребенка
Решением суда мужчине установили отцовство на ребенка, которого он своим не считал и присудили выплачивать алименты. В какое-то время по алиментам образовалась задолженность, на основании которой его лишили родительских прав (он сам не возражал так как по договоренности с матерью он не возражает в лишении, а она забирает исполнительный лист по алиментам). Исп.документ она забрала. Спустя время этого ребенка усыновили, а мать уже после усыновления возвращает исп. документ на исполнение в ФССП. Отец, естественно не зная об усыновлении, продолжает выплачивать алименты. Спустя еще время, по решению суда размер алиментов на данного ребенка был уменьшен, но мать присутствовавшая в суде, также факт усыновления не озвучила. В итоге через 5 лет после усыновления отцу становится известно, что ребенок усыновлен и по решению суда отменили выплату алиментов. Вопрос заключается в том, можно ли вернуть алименты, выплаченные после того, как данного ребенка усыновили? Возможно ли сослаться на п.3 ст.1109, доказав вышеуказанными фактами (сокрытие усыновления в суде при уменьшении алиментов и подача исполнительного листа на исполнение после усыновления) недобросовестность получателя алиментов?
Добрый вечер. Да вы можете сослаться на статью 1102 Гражданского кодекса как необоснованное обогащение. Хорошего приятного вечера вам.