Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 01.04.2011, 17:49

Как оформить опекунство над инвалидом-сыном - советы для 75-летней женщины

Вопрос №1263481 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2011, 17:49
Мне 75 лет, мой сын с 2003 года инвалид, ему 43 года ему в 2007 году не справедливаа сняли 1 группу и дали 2 группу 2 степени 80% утраты здоровья. Могули я оформить на себя над ним опекунство или на внука (чку) и, что для этого нада?
Лучший ответ
Рекомендуется

От того. что установлено опекунство, пенсию ни опекуну . ни опекаемому не прибавляют.

Может быть вы имеет в виду надбавку к пенсии на иждивенцев. Так жто совсем другое. и не ваш случай

Если вы сомневаетесь, сходит свой е в орган опеки и попечительства .Вам там все разъяснят..

01.04.2011, 19:19

Здравствуйте!

Опеку можно оформить в том случае, если сын имеет психическое заболевание и не может понимать значение своих действий или руководить ими. Тогда его можно признать сначала недееспособным, а потом оформить над ним опеку.

01.04.2011, 18:32

Да,в этом случае опекунство не возможно. Бремя опекуна очень тяжелое. Это не только уход за опекаемым,но и отчет за каждую потраченную копейку опекаемого перед органом опеки. Поэтому не понятно , зачем вам такая опека нужна, даже если бы она была возможна.

01.04.2011, 18:54

Я правильна понимаю. Если мой сын не имеет психических отклонений, значит опекунство бесполезно?

01.04.2011, 18:44

У него пенсия 4400. сами понимаете, не хватает .а как же другим дают опикунство? в нашем доме есть инвалиды и на их детей оформленно опекунство.

01.04.2011, 19:12