Ростов-на-Дону, 03.06.2017, 18:34

Пятидневка в школе. Суббота

Вопрос №12634988 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2017, 18:34
Является ли суббота выходным днём на каникулах, если в школе пятидневка? Ответ нужен аргументированный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в школе 5 дневная рабочая неделя, то установить 6 днем на каникулах рабочий день директор не имеет права, поскольку это противоречит трудовому законодательству.

Статья 100 ТК РФ часть 1

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

03.06.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Аргументировать ответ на Ваш вопрос можно только после изучения устава образовательной организации и внутреннего трудового распорядка. По общему правилу, если имеется пятидневная рабочая неделя, то суббота является выходным днём, независимо от того, каникулы это или учебный год.

03.06.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

При чём тут Устав и локальные акты, Мария Александровна? Неужели Законы государства допускают откровенный произвол директора?

03.06.2017, 18:47

Откровенный произвол законодательство не допускает, а вот установление режима работы - право образовательной организации. Согласно ст.100 Трудового кодекса РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

03.06.2017, 18:49

Изучите Приказ N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"--там все прописано.

03.06.2017, 18:54