Москва, 03.06.2017, 18:59

Можно ли оспорить право на собственность у матери, если у меня нет собственности?

Вопрос №12635084 из г. Москва
опубликован 03.06.2017, 18:59
Могу ли я оспорить право на собственность у матери? Она является единственным собственником квартиры, полученной от бабушки. Я собственности не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы оспорить право собственности матери, Вы обязаны доказать суду чем нарушены Ваши права документально. Вы не указали с чем не согласны.

03.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Право собственности в оспорить не можете, вы можете оспорить основания возникновения права собственности, например Договор, который был заключён ваша мама и бабушка., для этого должны быть основания.

03.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я оспорить право на собственность у матери?
А на каком основании оспаривать-то? Квартира была не Вашей, следовательно и прав на неё Вы не имели.

03.06.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
На основании того, что при получении квартиры моя личность учитывалась и кв.м. прибавлялись

Документально? Например, мама сдает одну из комнат в аренду. Естественно, мое мнение её не волнует. А мне не позволяет оставить подругу на одну ночь. Я уже не говорю о личной жизни (мне 26). От собственности я отказалась сама почти 10 лет назад, ибо не вникала, а мать попросила. На предложения о размене жилья реагирует агрессивно, т.к. дороже квартиры в жизни ничего не имеет. Мне просто нужно понять, я имею вообще хоть какие-то права или мне нужно съехать и забыть об этом жилье вообще?

03.06.2017, 19:10

Здравствуйте, Ирина! Указанная Вами информация не является основанием для того, чтобы Вы могли оспорить у матери ее право собственности на квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.06.2017, 19:14

От собственности вы отказались, судя по вашему вопросу, соответственно собственником квартиры не являетесь и не может требовать её размена.

03.06.2017, 19:15

Ирина, Вы пишите что вы отказались от права собственности. Всё зависит от того как вы отказались. Если вы каким-то образом передали по договору свое имущество, то вы утратили все права в отношении данной квартиры. Если же вы отказались от приватизации, в результате чего собственником стал только мама, то у вас сохраняется право пожизненного проживания, при этом вернуть права собственности вы к сожалению, не сможете.

03.06.2017, 19:19

Правильно ли я понял, что Вы отказались от участия в приватизации этой квартиры? Если так, то Вы закрепили за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Всё остальное придется решать с матерью. Можно попробовать выселить квартирантов из сдаваемой комнаты, но стопроцентной гарантии тут никто не даст. Я так понимаю, что именно выселением квартирантов можно повлиять на мнение матери.

03.06.2017, 19:21