Клинцы, 18.02.2013, 17:46

Как получить жилищный сертификат для ликвидаторов ЧАЭС в Москве - шансы, принцип выдачи и стоимость услуги

Вопрос №2217288 из г. Клинцы
опубликован 18.02.2013, 17:46
Мой отец собрал все необходимые документы для подачи в администрацию на получение жилищного сертификати, как ликвидатор ЧАЭС. Осталось только поставить прописку в паспорт. Проживает он в Брянской области. Вопрос: Есть ли шанс, прописавшись в Москве, подать документы в москве. Цель: сумма сертификата значительно больше... И по какому принципу выдаются эти сертификаты, где захочу? Так случилось, что на сегодняшний день у отца нет никакой прописки, только регистрация. Если возможен сценарий с получением такого сертификата в Москве, то вы могли бы заняться этим вопросом лично. И если снова да, то сколько примерная стоимость такой услуги в денежном выражении и сроки от и до? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».На данный момент существует регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания.

Федеральный закон от 4 июня 2011 г. № 130-ФЗ “О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” ввел единый порядок обеспечения жильем инвалидов-чернобыльцев и ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС независимо от даты постановки на учет.

Этим категориям граждан гарантируется обеспечение жилой площадью один раз в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Основной формой обеспечения жильем являются субсидии на приобретение жилья, которые выдаются в виде именного жилищного сертификата. Жилищный сертификат – дает право гражданину на получение социальной выплаты, или их называют субсидии (субсидии – безвозмездное предоставление денежных средств) для приобретения жилого помещения. (Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»).

Согласно ранее действующему законодательству п.2 части первой ст. 14 и п.1. части первой ст. 15 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” – граждане-инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и участники ликвидации ее последствий вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации, то есть фактически они могли участвовать в Федеральной целевой программе «Жилище», которая предусматривает социальные выплаты на приобретение жилья из Федерального бюджета; а вставшие на учет после 1 января 2005 г. обеспечиваются жилой площадью в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. в соответствии с жилищным законодательством.

Данные изменения были внесены вследствие того, что указанный порядок признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, поскольку не содержит равных гарантий предоставления жилых помещений указанной категории граждан и зависит от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.11.2009 г. № 17-П).

18.02.2013, 17:54

Андрей, Вы конечно же крутой, но с юристами Вам не повезло. нет такого юриста чтобы выбил квартиру в Москве, человеку, не имеющему в городе регистрации.

18.02.2013, 19:26

Многоуважаемые юристы, интересует можно ли приехать в Москву, зарегестрироваться в Москве и подать документы в Московскую администрацию на получение жилищного сертификата? ДА или НЕТ? Если "да", то хотелось бы найти юриста который весь процесс сможет сопроводить "от и до".

18.02.2013, 18:53

Андрей, подать можно. главное чтобы Ваши документы приняли, полагаю что Вам откажут.

18.02.2013, 18:58

Если, согласно действуещего законодательства, такой вариант возможен и найдется адвокат (юрист), который сможет "выбить" сертификат в Москве, будем договориваться о процентной доле. 8-915-800-01-97 Андрей.

18.02.2013, 19:10

Не боитесь в надежде на Московского журавля в небе потерять уже имеющуюся синичку в руках?

Потом не говорите. что об этом вас не предупреждали.. Удачи

18.02.2013, 19:25

Уважаемые юристы, я оплатил свой вопрос не для того, чтобы получать советы и не для того, чтобы соревноваться в остроумии и красноречии. Есть закон! Я обрисавал свою ситуацию и спросил можно или нет? Более меня ничего не интересует, чужое мнение особенно.

19.02.2013, 09:27

Уважаемый Андрей!

Можно

19.02.2013, 10:17