Супругам отказано в возвращении в собственную квартиру - правомерны ли действия муниципалитета и какие гарантии существуют для защиты прав на жилье?

Супруги, согласно их заявлению, были определены в дом — интернат для престарелых, где им предоставили отдельную комнату. Квартиру, которую занимали по договору социального найма, они сдали муниципалитету. По прошествии 4 месяцев они захотели вернуться в свою квартиру. Работники дома — интерната выяснили, что муниципалитет квартиру передал другим гражданам. По этой причине они не могут вернуться в своё жильё. Имел ли муниципалитет право передавать квартиру? Какие существуют гарантии по закреплению права на жильё у них? Как в данном случае следует решать проблему?
Лучший ответ

Если они "сдали" квартиру, которую снимали по договору найма - расторгли договор соцнайма, то совершенно естественно, что собственник - муниципалитет предоставил ее очередникам района. И вселиться они в нее больше не могут.

Но нужно смотреть все документы.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нужно смотреть договор, по которому они передавали квартиру. Не зная условия договора, невозможно ответить на ваш вопрос.

Выражаю признательность за помощь.

По общему правилу, если наниматель и члены его семьи уезжают на другую постоянное место жительства, то договор социального найма расторгается. В вашей ситуации нужно разбираться.

Спасибо за помощь!