Феодосия, 05.06.2018, 08:50

Может ли муниципалитет отменить приватизацию жилого дома из-за отсутствия прописки работника?

Вопрос №14270965 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2018, 08:50
Добрый день! Предприятие передало на баланс муниципалитета жилой дом для дальнейшей приватизации работником, который в доме проживает. В связи с тем, что работник не прописан Муниципалитет предлагает работнику освободить дом. Законно ли это? Обязательна ли прописка в доме, чтобы его приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" основанием для возникновения права на приватизацию является именно договор социального найма. Регистрация по мест жительства это вторичное действие на основании собственно договора социального найма. Поэтому прежде всего, Вам нужно заключить такой договор социального найма, раз Вы проживаете в этом доме.

Вторично, раз Вы там проживаете, Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства.

05.06.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если ордера нет, можно ли заключить договор социального найма с муниципалитетов.

07.06.2018, 18:03

Вам нужно найти какие-то-документы, подтверждающие правомерность Вашего проживания в этом доме. Например, обратитесь в организацию, которая передала дом в муниципальную собственность, чтобы они если не найдут в архиве ордер, то выдали письменное подтверждение, что предоставляли Вам это помещение для проживания с такого-то периода.

Если получить из архива ордер или письменное подтверждение не получится, то придется подтверждать Ваше право пользования данным помещением через суд, в доказательство правомерности и длительности проживания можно будет использовать свидетельские показания, документы об оплате квартплаты, письма, приходящие на почту на Ваше имя по этому адресу и др.

08.06.2018, 09:08