Пенза, 03.06.2017, 20:34

Кто может подать 3-НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку - главное декларант или оба супруги?

Вопрос №12635470 из г. Пенза
опубликован 03.06.2017, 20:34
С мужем берём квартиру в ипотеку, оба работаем. В конце года кто может подать 3 ндфл, у кого больше были отчисления? Или оба? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете распределить вычет, и получать будет тот, у кого доход больше. Если распределять не будете, то получать вычет могут оба супруга. Ст.220 НК РФ.

03.06.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! В случае с обще долевой собственностью подаете в долях, определенных в праве на квартиру. В случае общей совместной собственности вычет распределяется между вами любым образом согласно вашего с ним заявления. Подать декларацию по форме 3-ндфл на возврат налога вы можете по окончании того года, когда будет приобретено имущество. Если нужно, обращайтесь, могу подробно проконсультировать и все заполнить.

03.06.2017, 20:49

А если покупали за мат. Капитал ничего не положено?

03.06.2017, 20:52

Если собственных средств на покупку квартиры не использовали, то налоговый вычет не положен. На сумму средств материнского капитала вычет не предоставляется.

03.06.2017, 20:54

Здравствуйте,

О чем вы вообще ведёте речь? Если вы хотите получить налоговый вычет, то с суммы материнского капитала налоговый вычет не выплачивается

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 20:54