Кто может подать 3-НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку - главное декларант или оба супруги?
Здравствуйте! Можете распределить вычет, и получать будет тот, у кого доход больше. Если распределять не будете, то получать вычет могут оба супруга. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В случае с обще долевой собственностью подаете в долях, определенных в праве на квартиру. В случае общей совместной собственности вычет распределяется между вами любым образом согласно вашего с ним заявления. Подать декларацию по форме 3-ндфл на возврат налога вы можете по окончании того года, когда будет приобретено имущество. Если нужно, обращайтесь, могу подробно проконсультировать и все заполнить.
А если покупали за мат. Капитал ничего не положено?
Если собственных средств на покупку квартиры не использовали, то налоговый вычет не положен. На сумму средств материнского капитала вычет не предоставляется.
Здравствуйте,
О чем вы вообще ведёте речь? Если вы хотите получить налоговый вычет, то с суммы материнского капитала налоговый вычет не выплачивается
Желаю Вам удачи и всех благ!