Новосибирск, 03.06.2017, 20:53

Как начать писать заявление об отказе от родительских прав, если я мать-одиночка и неспособна обеспечить материальную поддержку и заботу ребенку?

Вопрос №12635540 из г. Новосибирск
опубликован 03.06.2017, 20:53
Я мать-одиночка и у меня есть ребёнок 17 лет. Я хочу добровольно отказаться от родительских прав, по причине того, что не могу материально содержать его и не проявляю заботу. С чего начать писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться добровольное от родительских прав невозможно. Любой отказ подобного рода будет являться основанием для лишения родительских прав, Однако поскольку процесс этот не такой быстрый, то к моменту лишения ребенка может исполнится уже 18 лет, в связи с чем это всё не имеет никакого смысла.

03.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Добровольно отказаться от родительских прав не сможете, нужно чтобы вас лишили родительских прав на основании ст.69 СК РФ.

03.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я уклоняюсь от выполнения обязанностей родителей ст.69 СК РФ.

03.06.2017, 20:57

Доброго времени суток! 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

03.06.2017, 20:58

Добровольно отказаться от родительских прав, по причине того, что не могу материально содержать его и не проявляю заботу. С чего начать писать заявление?

Заявление пишите в органы опеки

03.06.2017, 20:58

В таком случае Вас могут лишить родительских прав в судебном порядке

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.06.2017, 21:26