Может ли гражданка РБ забрать своего ребенка-россиянина в Беларусь после развода с российским мужем?
Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).
Спасибо огромное за ответ,, прошу уточнить один момент, означает ли это, что я обречена жить с сыном до конца своих дней в России, если мой бывший муж против смены моего места жительства? И означает ли это, что отныне, я не вправе решать где мне жить и быть всегда привязана к прописке моего сына?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Мало ли, что он против. Суд определил место жительства ребенка с Вами. Переезжайте, и даже согласия его не спрашивайте
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!