Право или обязанность ПНИ - заключение договора безвозмездного пользования или аренды имуществом недееспособного с другими людьми?
ПНИ является опекуном, и опека обязывает заключать подобные договоры с родственниками, которые проживают в этих квартирах.
Если родственники были вселены в квартиру в качестве членов семьи опекаемого или являются совладельцами квартиры у них самостоятельное право на проживание и никакие договоры с ними заключать не нужно.
Нет не обязан, с какой стати он вообще может быть обязан это делать? Он вообще не имеет права этого делать, потому как в его компетенции только надсмотр за пациентом.