Особенности договора безвозмездного пользования в сравнении с договором аренды
Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).
В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.
Здравствуйте, Наталья!
Можно, с учетом ст.690 ГК РФ:
Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то "законом" или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.