Продажа наследственного имущества - что делать, если не подана налоговая декларация в РФ и какие могут быть последствия
Вечер добрый. Не подали налоговую декларацию. В 2015 году было продано имущество, полученное по наследству: квартира (половина была в собственности с 2005 года, вторую половину получила по наследству в 2014), гараж. Что лучше всего сейчас делать и какие могут быть штрафы?
Добрый день! Что касается квартиры, то сведения о ее продаже вы можете не включать в декларацию и не отчитываться, так как владеете этим объектом с 2005 года, от этой даты пойдет отсчет. За гараж надо было бы подать в 2016 году декларацию по форме 3-ндфл, но если налоговая уже не трясет ее с вас, то и не переживайте по этому поводу. Если трясет, то тоже не пугайтесь. Вычет вы имеете право заявить с продажи гаража, полученного по наследству в сумме 250 тыс. рублей, платить 13% пришлось бы лишь с суммы, которая превышает 250 тыс. При этом если вы уплатите весь налог (либо налога к уплате не должно быть), то штраф составит 1000 рублей. Если будет нужно, декларацию я могу вам заполнить.