LSN Messenger
Краснодар, 03.06.2017, 22:02

Как делиться сиротская квартира после развода, если муж, указан в дольщиках?

Вопрос №12635798 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2017, 22:02
Как делиться сиротская квартира после развода, если муж, указан в дольщиках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартира у Вас уже поделена, а остальное имущество поровну

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

03.06.2017, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Вероника. Если муж указан в дольщиках, Значит он является одним из собственников квартиры и ничего делить вам уже не нужно

03.06.2017, 22:03

Добрый вечер! Квартира будет поделена по долям, так как у вас установлена долевая собственность. Необходимости в выделе долей нет.

03.06.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если вы оба собственники, то имеете равные права на квартиру (каждый в соответствии со своей долей). В общем, лучше помириться))

03.06.2017, 22:06

Я не смогу оспорить его долю... ведь это не совместно нажитое, а государственное..

03.06.2017, 22:05

Если это государственная квартира, тогда откуда у него взялась доля в квартире интересно и почему и откуда вы вообще взяли, что у него имеется доли в квартире в собственности

03.06.2017, 22:06

Если квартира в собственности - долевой, то фактически она у вас уже поделена, можете согласовать только порядок пользования (по соглашению или в судебном порядке)

03.06.2017, 22:07