LSN Messenger
Владивосток, 03.06.2017, 23:52

Спустя 3 года после развода - требует ли бывший супруг разделить стоимость земельного участка, оформленного на меня?

Вопрос №12636075 из г. Владивосток
опубликован 03.06.2017, 23:52
Прошло 3 года с даты развода бывший супруг требует раздела стоимости земельного участка. Документы все оформлены на меня. Должна ли я ему возместить половину стоимости или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если он пользовался этим участком после расторжения брака, то срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака.

04.06.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если докажет, что им не пропущен срок исковой давности, то да, должны. Это он, скорее всего, докажет при наличии более-менее вменяемого юриста, так как срок считается не с момента развода.

03.06.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.06.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо. Уточните пожалуйста а с какого момента считается срок?

04.06.2017, 01:01

С момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, вы ерестали пускать бывшего упруга на участок - с этого момента бужет исчисляться срок исковой давности.

04.06.2017, 01:25

Здравствуйте. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.06.2017, 02:03