Спустя 3 года после развода - требует ли бывший супруг разделить стоимость земельного участка, оформленного на меня?
Добрый день. Если он пользовался этим участком после расторжения брака, то срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака.
Здравствуйте, если докажет, что им не пропущен срок исковой давности, то да, должны. Это он, скорее всего, докажет при наличии более-менее вменяемого юриста, так как срок считается не с момента развода.
Здравствуйте. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Спасибо. Уточните пожалуйста а с какого момента считается срок?
С момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, вы ерестали пускать бывшего упруга на участок - с этого момента бужет исчисляться срок исковой давности.
(см. текст в предыдущей редакции)