Рязань, 03.06.2017, 23:44

Если оба родителя согласны на определения места проживания детей с отцом нужно ли привлекать органы опеки.

Вопрос №12636086 из г. Рязань
опубликован 03.06.2017, 23:44
Если оба родителя согласны на определения места проживания детей с отцом нужно ли привлекать органы опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

03.06.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если вопрос решается в суде, то органы опеки привлекаются в обязательном порядке и выдают свои рекомендации в виде заключения. Если же дело не в суде, то Вам достаточно просто об этом договориться, и пусть ребенок живет там, где договорились.

03.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Если это ваше обоюдное решение и споров об определении местожительства ребенка у вас нет, то органы опеки по этому вопросу привлекать не нужно, если конечно с этим вопросом вы уже не дошли до судебной инстанции. Всего хорошего!

04.06.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, если вопрос решается в суде, то органы опеки привлекаются в обязательном порядке и выдают свои рекомендации в виде заключения.

04.06.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Органы опеки привлекаются только в том случае, если родители не достигли соглашения по поводу места проживания детей, если соглашения есть, то органы опеки, не привлекаются.

04.06.2017, 00:48

Нужно ли в заявлении на развад указывать что определить место жительства с отцом если оба родителя на это согласны.

04.06.2017, 00:19

На Ваше усмотрение. В исковом заявлении Вы можете указать одно или несколько требований. Например, можете указать требование о разводе, разделе совместно нажитого имущества и определении порядка общения и местожительства детей.

04.06.2017, 00:21

Здравствуйте, если вопрос решается в суде, то органы опеки привлекаются в обязательном порядке и выдают свои рекомендации в виде заключения.

04.06.2017, 00:37

Здравствуйте.

В заявление обычно указывается, споров о разделе имущества и о месте проживания детей не имеется. Если хотите можете в судебном прядке закрепить этот вопрос, но это не обязательно, если есть соглашение между родителями.

04.06.2017, 00:47

Наталья!

Да можете. Параллельно с решением о разводе судом будет установлено и то, с кем из родителей останется. Успехов Вам!

04.06.2017, 07:48