LSN Messenger
Ярославль, 03.06.2017, 23:54

Проблемы с наследством - как получить свою долю дома, не имея доступа к необходимым документам?

Вопрос №12636114 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2017, 23:54
5 мес. назад умер отец. Мать осталась одна в большом доме. Нас с братом двое. Живём отдельно. Только я снимаю жильё. С матерью я в ссоре уже давно. Чтобы заявить о своей доле дома я хотел подать на право наследования части дома, я там прописан, но мать не даёт мне домовую книгу и не отдаёт моё св-во о рождении. Я пошёл в ЗАГС, а там развели руками и сказали что нужны оригиналы. КАК мне БЫТЬ? ОСТАТЬСЯ БЕЗ ДОМА НАВСЕГДА? А я ведь его в основном и строил. Я живу в гражданском браке и у меня ещё две дочери 10 и 17 лет я им плачу алименты и ещё снимаю жильё . А моя гражданская жена-инвалид 3 группы. КАК БЫТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно срочно, до истечения шестимесячного срока, обращаться в суд, так как нотариус Вам свидетельство о праве на наследство без этих документов не выдаст. Торопитесь. Удачи.

04.06.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Вам нужно срочно, до истечения шестимесячного срока, обращаться в суд, так как нотариус Вам свидетельство о праве на наследство без этих документов не выдаст, а через суд их можно истребовать.

03.06.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я ещё пока ничего не подавал. А какие ещё действия от меня требуются? Я слышал если в браке с инвалидом какие-то льготы могут быть? Я хочу расписаться с гр. женой. Ю.

04.06.2017, 00:04

Нет, инвалидность супруги, к сожалению, никак не влияет на долю в наследстве. Вам необходимо просто обратиться в суд с подтверждением того, что умерший являлся Вашим отцом.

04.06.2017, 00:06

Инвалидность супруги никак не влияет на долю в наследстве. Вам необходимо просто обратиться в суд об установлении родства и все.

13.06.2017, 08:31