Что посоветуете сделать чтобы прекратить это его вторжение в мою личную жизнь?
Здравствуйте Ольга !
В данном случае указанная Вами квартира находится в долевой собственности у Вас, у Вашего экс-мужа и у ваших общих детей.
Помимо Жилищного кодекса РФ вопросы владения, пользования и распоряжения долевым имуществом и жилым помещением регулируются Гражданским кодексом РФ, далее по тексту ГК.
В данном случае согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Вы не имели и не имеете права запрещать пользоваться этой квартирой экс-мужу, так как он является таким же собственником этой квартирой, как и Вы, и ваши общие дети. И лишить его этого законногоь права Вы не сможете в суде.
Что касается ежемесячной платы за эту квартиру и за коммунальные услуги, то этот вопрос вы все можете согласно статьи 247 ГК решить добровольно или в судебном порядке.
Удачи Вам всем.
Если у Вашего бывшего супруга имеется в собственности другое жилье, то имеется возможность выкупить его долю.