Ростов-на-Дону, 04.06.2017, 11:17

Судебное присуждение наследства - что произойдет, если не оплатить оформление и захотят ли забрать имущество после смерти владельцев?

Вопрос №12637175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2017, 11:17
После смерти мужа осталась 1/2 часть квартиры и садовый участок. Для оформления наследства нужно заплатить 12 тысяч рублей. Таких денег свободных нет. Могу ли я пользоваться всем этим до своей смерти не вступая в наследство. Есть сын, но он на наследование имущества в течение 6 месяцев не заявил. После моей смерти он может оформить имущество мое и моего мужа на себя? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы пользовались имуществом и до и после смерти мужа, то вы фактически вступили в наследство, конечно, можете пользоваться и дальше. Только распорядиться не сможете этим имуществом, продать, например, или подарить.

04.06.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго Времени суток!

Если ВЫ проживали совместно с мужем на момент смерти - ТО ВЫ фактически приняли наслекдство.

В этом случае - можете ничего не оформлять

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.06.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А сын может наследовать имущество мужа, если в течение 6 месяцев после его смерти он не заявил о наследовании?

04.06.2017, 14:52

Доброго времени суток!

Он тоже наследник первой очереди. Если он пропустил срок по уважительным причинам, то может восстановить его в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.06.2017, 14:53

Если сын не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и содержание участка, ему лучше подать заявление о вступлении в наследство в установленный срок., так как пропущенный срок может быть восстановлен судом только по уважительным причинам.

04.06.2017, 14:58

Сможет, если в суде восстановит пропущенный по уважительной причине срок принятия наследства.

Вы фактически приняли наследство, если проживали в общей с мужем квартире на день его смерти и продолжили проживать после его смерти. Вы вправе по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, от уплаты гос. пошлины по квартире освобождены, пошлину за зем. участок и за работу нотариусу придется заплатить.

04.06.2017, 14:58

Здравствуйте. Если Наследник пропустил срок принятия наследства, то он может его восстановить судебном порядке или принять наследство с согласия других наследников, которые уже приняли наследство.

04.06.2017, 14:58

Да, семьи является наследником и вашим, и вашего мужа. Если даже она не заявил о своих правах, но пользовался имуществом, фактически его принял, также считается, что он наследства принял всё

04.06.2017, 15:03