Правовые последствия ДТП на дворовой территории - вопросы ответственности и возмещения ущерба
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я вечером стал отъезжать со двора своего дома, рядом с моей машиной стояла Газель, из-за которой выехала девочка 10 лет и врезалась в бок моей машины. У девочки только небольшая царапина на ноге. Я вышел поговорил с девочкой, она сказала, что с ней все в порядке и уехала. Я отъехал, но понимая, что совершаю что-то не так, вернулся на место ДТП минут через 10, девочка продолжала гулять во дворе, я узнал у нее телефон родителей, позвонил, пришла мама с магазина. Я предложил маме вызвать ГАИ, на что она меня уверила, что все в порядке, вызывать не надо, претензий у нее тоже нет, мы разошлись. Вернувшись через час, я снова повстречался уже с папой и мамой этой девочки, показал повреждения своей машины и предложил ремонт оплатить поровну, на что мне заявили, что я не имел права вообще здесь ехать, это дворовая территория и ребенок имеет право ездить даже по дороге и вообще я скрылся с места ДТП и они поедут сейчас в травмопункт фиксировать повреждения девочки. Уже поздно вечером, выглянув в окно, я увидел у места ДТП машину ГАИ и маму девочки, спустился к ним (телефон у мамы девочки мой был, но она принципиально не стала меня вызывать на улицу, чтобы меня объявили в розыск). Они были в травмопункте, где сообщили о ДТП. К нам также вышел сосед, который был свидетелем всей ситуации с балкона, полностью на моей стороне (есть еще один свидетель). Мы проехали в отделение ГАИ, где составили необходимую документацию. Там мне сказали, что виновата девочка в данной ситуации, моя вина только в том, что я уехал и не вызвал ГАИ. Сказали, что однозначно будет суд, где мне грозит или лишение, или 1 день ареста и посоветовали взять у мамы девочки нотариально заверенную расписку, что она претензий не имеет.
У меня вот какой вопрос, что мне будет, если таковой расписки у меня не будет и что могу предъявить я родителям девочки за ущерб моей машины, за то, что несовершеннолетний ребенок без присмотра родителей разъезжает по дороге. В данной ситуации я полностью считаю себя потерпевшей стороной. Спасибо.
Лучший ответ
Наличие или отсутствие расписки - не имеет значения.
Оцените ущерб и подавайте иск в суд о его взыскании.
Удачи вам