Срок исковой давности пройден?

Последний платеж по кредиту был сделан в сентябре 2013 г. (кредит до 05 мая 2016). Банк 01 февраля 2017 г. подал исковое о взыскании с марта по май 2017 г. задолженности. Прошел ли срок исковой давности?
Лучший ответ

Нет не истек. Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения, а срок договора у Вас до 5 мая 16 г.

Благодарю за грамотную консультацию!

Исковая давность исчисляется по каждому платежу отдельно. То есть платежи, которые должны были платиться после 01 февраля 2014 могут взыскать.

Спасибо за понятный ответ!

Не прошел, так как срок погашения кредита 05.05.2016 и договор у Вас с банком действующий. Срок исковой давности будет исчисляться с 06.05.2016.

Спасибо за объяснение!