Вопросы о сроке исковой давности в случае просрочки платежей по кредиту
Вопрос о сроке исковой давности. Кредит выдавался в сентябре 2012 г. до марта 2017 г. Платить перестали в марте 2013 г. В суд на должника подали в апреле 2018 г. Откуда считать срок ИД? С момента начала просрочек? С момента окончания кредита? Почему?
Добрый день, Виктория!
Срок исковой давности (3 года) считается отдельно по каждому платежу в графике. В вашем случае, сроки исковой давности можно применить только частично.
Добрый день С момента что стало известно о нарушенном праве, скорее с 2013 года. Удачи Вам.
Считайте с даты последнего платежа, но не все судьи руководствуются Постановлением ВС РФ,где это указано.. Вообще с даты окончания действия договора кредита, должно пройти три года.. но здесь все зависит от того, как Вы докажете, с какого времени должен идти срок давности. Гражданский процесс-состязательный процесс.
Вы не указали какое заявление подано в суд - 1). Исковое, тогда вы вправе заявить в судебном разбирательстве о пропуске СИД. 2). О вынесении судебного приказа - взыщут долг схоть за 10 лет, т.к. СП выносит судья единолично, без вызова сторон.