Махачкала, 04.06.2017, 11:33

Можно ли оформить опекунство над ребенком без ЗАГСа для получения дополнительных выплат?

Вопрос №12637501 из г. Махачкала
опубликован 04.06.2017, 11:33
У меня ситуация следующая: у нас с женой родился сын, ЗАГСа у нас нет. У ребёнка фамилия жены, в графе отец стоит прочерк. Могу ли я оформить опекунство над своим же ребёнком, так сказать, чтобы получать дополнительные выплаты. Мне об этом советовали знакомые. И вот решил обратиться к Вам, чтобы узнать об этом подбробнее, есть ли вообще такое? Скажите пожалуйста с юридической точки зрения возможно ли это, и на сколько это законно?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть живая мать, то опекунство не оформляется. Вам нужно просто установить отцовство в судебном порядке, если вы хотите стать отцом. Если же это не делать, то мать будет матерью одиночкой и получать соответствующие выплаты и пользоваться разными соц. льготами.

04.06.2017, 11:37

Здравствуйте! Опекунство над ребенком, у которого есть мать - оформить нельзя, можете установить отцовство, но дополнительных выплат от этого не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 11:35

Здравствуйте! Для оформления опекунства нужны основания, а у Вас оснований нет если ребенок проживает с матерью и она не лишена родительских прав.

По вопросам опеки обращаться следует в органы опеки и попечительства.

04.06.2017, 11:36

На счёт опекунства все понял, спасибо. Соответственно вопрос отпадает. Возникает следущий вопрос: моя жена родила ребёнка в Сургуте, прописаны они оба тоже там же. Заявление и документы на подарочные и все остальное были оформлены в Сургуте. Мы получаем выплаты оттуда. Что будет если мы с женой сделаем ЗАГС и соответственно сменим фамилию жены и сына на мою и прописку тоже. Чему это грозит? Сделать все же ЗАГС или оставить все как есть?

04.06.2017, 13:38

Здравствуйте! Если под фразой "сделаем ЗАГС" Вы понимаете регистрацию брака, то ничего страшного не произойдет. Если установите отцовство, то в будущем жена сможет взыскать с Вас алименты.

04.06.2017, 13:41