Как установить отцовство при разнице в возрасте в ЗАГСе - опыт семьи с 12-летней дочерью

Вопрос №5001684 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2014, 15:42

Не давно зарегистрировались с женой, до этого 7 лет прожили в гражданском браке. У жены есть ребенок в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк хотим записать его на меня. Узнал что можно сделать проще через ЗАГС подать заявление о установление отцовства. Но ситуация следующая мне 26 лет, жене 31, а дочери 12. То есть получается на момент рождения ребенка мне было 14 лет! Реально ли это сделать в ЗАГСЕ?

Заранее благодарен за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

\Не имеет значения ваш возраст для усыновления

если вы в браке с матерью ребенка

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

30.09.2014, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд согласно ст. 125 СК РФ.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

30.09.2014, 15:43

вы можете его только усыновить согласно ст 125 СК РФ, и только в суд порядке

Обращайтесь в суд с иском об усыновлении и будете вписан ы в св- во о рождении ребенка

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

30.09.2014, 15:45

Вам необходимо подать исковое заявление об усыновлении (удочерении) ребенка в соответствии со ст. 125 СК РФ.

И вам необходимо :

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

30.09.2014, 15:48

Если уже указали на отсутствие отца ребёнка, то можно только усыновить Вам чужого ребёнка.

Ст. 52 СК РФ указывает: "Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

30.09.2014, 15:56

Согласно статье 128 СК РФ разница в возрасте значения не имеет, поскольку вы находитесь в браке.

Усыновить ребенка вы можете только в судебном порядке на основании ст. 125 СК РФ.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об усыновлении ребенка.

30.09.2014, 15:57

Существует два варианта признания отцовства:

1. Совместное заявление в ЗАГС. По месту жительства отца или матери. Содержание совместного заявления родителей об установлении отцовства регламентировано п. 4 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в т.ч. в заявлении должно быть признание отцом отцовства над ребенком и согласие матери на установлении отцовства. Кроме того в совместном заявлении об установлении отцовства указывается: ФИО лица признавшего себя отцом и сведения о нем; ФИО матери и сведения о ней; ФИО ребенка и сведения о его рождении, а также реквизиты записи акта о его рождении; сведения о браке, если брак заключен после рождения ребенка; фамилия ребенка после установления отцовства; паспортные данные родителей. Заявление подписывается родителями с указанием соответствующей даты.В случае если ребенок на момент установления отцовства является совершеннолетним, то в совместном заявлении об установлении отцовства обязательно согласие самого ребенка, а в случае его недееспособности согласие опекуна или органов опеки и попечительства (ст. 52 ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. 4 ст. 48 СК РФ).

2. В судебном порядке. В соответствии со ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке. Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок. Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции.

На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

Государственная пошлина за рассмотрение заявления судом общей юрисдикции. За рассмотрение заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства судом заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как за исковое заявление неимущественного характера.

При рассмотрении в судах вопросов, связанных с установлением отцовства суд руководствуется СК РФ, а также разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

В рамках рассмотрения искового заявления об установлении отцовства суд основывает свои выводы об отцовстве на основании всех изученных доказательств, представленных в судебное заседание (ст. 55 ГПК РФ).

Кроме того, в судебном заседании с учетом мнений сторон, если будет в том необходимость, суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка, в т.ч. путем проведения генетической дактилоскопии.

При этом заключение эксперта не должно для суда иметь заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ) и оно должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

Если сторона уклоняется от проведения экспертизы или не предоставляет необходимые материалы и документы эксперту суд вправе признать отцовство уклоняющего лица (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в удовлетворении заявления.

Решение суда выносится с учетом требований, предусмотренных главой 16 ГПК РФ.

Решение суда не вступившее в силу с учетом соответствующих сроков может быть обжаловано в апелляционном порядке (глава 39 ГПК РФ), а после вступления в законную силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке (глава 41 ГПК РФ) и т.д.

После вступления решения суда в силу об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства согласно ст. 49 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, желающее зарегистрировать, установленные факты подает пакет документов в ЗАГС по месту вынесения решения судом.

Согласно ст. 54 ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация по факту установления отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление о регистрации может быть как в устном виде, так и в письменном.

Вместе с заявлением о регистрации в ЗАГС предоставляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

За государственную регистрацию установления отцовства или факта признания отцовства, с выдачей свидетельства об этом, взимается государственная пошлина в размере 200 рублей (ст. 333.26 НК РФ), а квитанция об оплате предоставляется в ЗАГС.

Возраст отца на момент рождения ребёнка значения не имеет.

30.09.2014, 16:01

Уважаемый Андрей.

Вы заявляете о желании установить отцовство. Вам на момент рождения ребёнка было 14 лет.

Не вижу смысла совершать такое действие, т.к. порядок установления отцовства предполагает, что ОБА родителя должны обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Естественно в ЗАГСЕ обратят внимание, что Вам было 14 лет.

Понятно, что Вы имеете право заявить, что, когда Вам было 14 лет, Вы уже фактически проживали с сегодняшней Вашей женой. Полагаю, что могут возникнуть и иные вопросы.

Если Вас это не смущает-подавайте заявление в ЗАГС совместно с женой.

Хотя может быть лучше удочерение? По крайне мере, по отношению к ребёнку это будет честнее, ведь она потом всё поймёт.

Никто никакой экспертизы проводить не будет. Важно Ваше согласие, как согласие и жены.

30.09.2014, 17:44

Мы хотим сделать установления ребенка, а не усыновления!!!!!!!!!!!!

30.09.2014, 16:00

Вы не являетесь его отцом и экспертиза днк не подтвердит данный факт. в Вашем случае только усыновление.

30.09.2014, 16:02

Вы же не являетесь биологическим отцом ребенка.

Установление отцовства – это генетическая экспертиза ДНК, позволяющая определить биологическое родство между предполагаемым отцом и ребенком на основе сопоставления участков ДНК.

В вашем случае только путем усыновления.

30.09.2014, 16:05

Для установления отцовства не обязательно чтобы мужчина был настоящим отцом. Любой человек может вместе с матерью пойти в ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства.

30.09.2014, 16:08

Ну так идите в ЗАГС и" делайте."по совместному заявлению в порядке ст.48 СК В чем проблема ?

В 14 лет ребенка тоже можно зачать

30.09.2014, 16:09

да я поняла, что Вы хотите установить отцовство. Если Вам в ЗАГСЕ отказали, имели на то право, то обращайтесь в суд.

30.09.2014, 16:13

А кто с меня будет требовать ДНК??? на сколько я уведомлен, это надо если кто то оспаривает признания ребенка, а мы идем добравольно, такое чувство что больше половины даже не читают вопрос до конца, извините конечно за такой ответ.

30.09.2014, 16:08

Не обязательно чтобы вы были настоящим отцом. Пройти пойти с матерью в ЗАГС и написать общее заявление.

30.09.2014, 16:09

Да смысл в том, что суд может назначить установление отцовства на основании экспертизы ДНК, которая покажет что Вы не биологический отец.

30.09.2014, 16:10

Зачем ДНК, никто с Вас его не будет требовать. Вам нужно со своей женой пойти в ЗАГС, если Вы этого не делали написать заявление на установление отцовства, если Вам откажут, Вы идете в суд. Процедура прозрачна.

30.09.2014, 16:16

Через ЗАГС возможно установление отцовства, но только биологическим отцом ребенка.

Мужчина, не являющийся биологическим отцом ребенка, может установить отцовство через ЗАГС, но стоит помнить, что в случае, если он заранее знал, что не является биологическим отцом ребенка и сознательно согласился на установление отцовства, впоследствии он не сможет его отменить, даже в судебном порядке.

Усыновление (удочерение) имеет немного другие правовые последствия нежели установление отцовства, к примеру, усыновление можно отменить и др.

Надо думать на перспективу (алименты и пр.)

30.09.2014, 16:20

А причём здесь опять суд? когда я спрашиваю про ЗАГС. без обид:)) мне просто интересно про разницу в возрасте о котором я написал в своём вопросе. Примут ли заявление

30.09.2014, 16:14

Идите и подавайте. ПРИМУТ!

30.09.2014, 16:15

При подаче совместного заявления в ЗАГС возраст не будут учитывать. Главное что вы в браке с матерью ребёнка и вы хотите установить отцовство.

30.09.2014, 16:15

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

30.09.2014, 16:15

Всем спасибо за ответы! Будем пробовать прорываться через ЗАГС. Благодарности и лучший ответ проставлю попозже))

30.09.2014, 16:28

Прежде чем подавать такое заявление в ЗАГС, хорошо подумайте. Завтра, к примеру, вы разведетесь. Будете выплачивать алименты.

Впоследствии вы не сможете отменить установление отцовства, даже в судебном порядке. А вот усыновление (удочерение) отменить возможно.

30.09.2014, 16:32

нет мы проживем долго и счастливо))

30.09.2014, 16:54

Желаю удачи!

30.09.2014, 16:58