Уссурийск, 04.06.2017, 11:42

Возможность работающего пенсионера выбрать удобное время основного отпуска - основание и права

Вопрос №12637525 из г. Уссурийск
опубликован 04.06.2017, 11:42
Мой муж - работающий пенсионер, ветеран труда. Имеет ли он право взять основной отпуск в удобное для него время? Если да, то что является основанием для этого? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

04.06.2017, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется по графику отпусков согласно статьи 123 Трудового кодекса. Пенсионер имеет право взять отпуск без содержания в удобное для тебя время. Удачи вам всего доброго.

04.06.2017, 11:44

Здравствуйте!

Основной оплачиваемый отпуск предоставляется пенсионеру согласно графика отпусков, на общих основаниях.

Однако пенсионер вправе взять отпуск без сохранения заработной платы, в любое время.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 11:45

Отпуска работающим пенсионерам предоставляются согласно положений Трудового кодекса РФ, а именно ст. 123 ТК РФ и графику отпусков в организации.

04.06.2017, 11:47

Отпуск работающим пенсионерам со званием ветерана труда руководитель обязан предоставить в любое удобное для них время, с момента написания заявления. Удачи.

04.06.2017, 11:47

Муж может взять ежегодный оплачивыемый отпуск в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

04.06.2017, 11:49

Добрый день. Любой гражданин РФ имеет право при заполнении графика отпусков выбрать для себя удобное время, а вот график утвержденный уже обязателен и для работника и для работодателя!

04.06.2017, 11:51

Спасибо за ответ. А на что сослаться, если руководитель всё таки откажется подписать заявление на отпуск ветерану труда?

04.06.2017, 11:51

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ, отпуск должен предоставляться работнику по графику отпусков, который является обязательным, как для работника, так и для работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 11:52

Добрый день!

На Закон.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

04.06.2017, 11:53

Юридические услуги в Уссурийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034