Льготы для ветеранов труда - оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, гибкий график работы
Доброго вечера!
Льготы ветеранам труда в Новом Уренгое
Для начала необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать о всех льготах, которые положены ветерану труда.
Федеральные льготы ветеранам труда
Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток).
90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%.
50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера).
Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.
Региональные льготы ветеранам труда
Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Общий список на который может рассчитывать ветеран:
Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)
Монетизация льгот - получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться
Налоговые льготы
Льготы на медикаменты
и т.п.
О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты.
В отношении времени отпуска:
Каждый работающий гражданин, согласно ТК РФ, имеет право на отпуск за обозначенный рабочий период.
Ветераны труда также обладают таким правом, но воспользоваться они могут им в любое время независимо от закрепленного графика, составляемых на руководством предприятия.
Законодательство устанавливает и ряд категорий граждан, для которых оформление отпуска будет обязательным. Это льготники, для которых предусмотрены особые права в ходе осуществления трудовой деятельности. Такими считаются и те, кто получил звание Ветерана труда.
В таком случае при выходе в отпуск гражданин имеет ряд дополнительных привилегий. И этот момент ему обеспечивается на законодательном уровне. Поэтому работодатель должен соблюдать все нормы.
. В случае с ежегодным отпуском проводится оплата такого отдыха за счет работодателя
С уважением.
Зайдите на сайт администрации вашего города, там откройте положение о ветеранах труда. В каждом населенном пункте они могут отличаться.