Оформление наследства и приватизация недвижимости в Владивостоке - что нужно знать
Я живу в городе Владивостоке, в частном доме в 1/2 части, мы с моим отцом сделали обмен, у меня была комната гостинка, отец захотел уехать на запад и жить там, а мне предложил, чтоб я ему гостинку а он мне 1/2 дома как купля продажа, ну мы всё оформили и он уехал в Краснодарский край, в доме прописан мой брат, а отец на заподе умирает, но на 1/2 своей части он ни кому ничего не завещал, а теперь нам с братом надо как то её оформить, но ещё у отца есть родная сестра которая после егосмерти вступила в наследство на дом в Краснодарском крае мы даже об этом и не знали, что она сразу вступила в наследство, что она там продала дом. Как на вступить в наследство в г. Владивостоке на 1/2 часть отца. И нужно ли приватизировать дом и землю, говорят что нас будут года через 3 сносить ещё говорят если будет всё приватизировано то мне могут дать только деньги и я сама буду покупать квартиру, но я ж не могу в одно квартире жить с братом у него своя семь у меня своя а если у меня не будет приватизировано то мне предоставят квартиру, так ли это? Заранее спасибо Клара Ивановна.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если дом не приватизирован, вы не можете вступить в наследство. Так как брат зарегистрирован в данном доме, он имеет право оформить договор найма в администрации, а затем приватизировать долю на себя.
При сносе дома, если он не будет приватизирован, должно быть предоставлено аналогичное по размеру жилье.
Если дом будет приватизирован, собственнику должна быть выплачена денежная компенсация по рыночной стоимости половины дома.
Благодарю за грамотную консультацию!