Трудности с наследством - Возможность доказать получение наследства сестрой, раздел дома между дочерью и сестрой

Вопрос №4762038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 18:27
Ситуация довольно сложная. У моей бабушки есть двое детей. Мой отец, и его сестра. При жизни бабушки между ними было устное соглашение, бабушкина комната в городе достается его сестре. А загородный дом ему. При жизни бабушки еще его сестра продала комнату, и деньги потратила по своему усмотрению. Бабушка умерла. Отец собирался вступать в наследство на загородный дом, но не успел. Через 20 дней он умирает. Есть ли какая то возможность доказать, есть свидетели, что его сестра свою часть наследства уже получила. Это комната. Потому что теперь она претендует еще и на половину дома. Могу ли вступить в наследство я одна, как его дочь? Или дом будет поделен пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе претендовать только на долю, причитавшуюся умершему отцу, в порядке наследственной трансмиссии. Т.е. получается - по 1/2 на Вас и Вашу тетю. Решайте вопрос принятия наследства у нотариуса. Удачи.

02.09.2014, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете вступить в наследство, но единственным наследником Вы не будете. А когда умер отец?

02.09.2014, 18:32

Здравствуйте, Вероника!

Комната не может относиться к наследству, т.к. она была продана сестрой при жизни бабушки, т.е. комнатой рапорядилась сама бабушка. После ее смерти в наследство должен перейти дом. Вы в данной ситуации являетесь наследником бабушки по праву представления (в связи со смертью своего отца). Наследство должно делиться на всех наследников первой очереди (дети, родители, супруг умершей, если есть) в равных долях.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

02.09.2014, 18:40

Отец умер 3 дня назад

02.09.2014, 18:45

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания отца в 6 месячный срок. Могут быть другие наследники - родители, супруга, дети.

02.09.2014, 18:47

Если честно, то мысли как поступить есть, но в интернете я делиться своими мыслями не буду.

02.09.2014, 18:53

В соответствии с ч.1 ст.1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам...Следовательно, если отец умер до открытия наследства, оставшегося после смерти бабушки, вы являетесь наследницей.

02.09.2014, 18:53