Екатеринбург, 04.06.2017, 14:13

Штормовой ветер сорвал кровлю с бани соседей на мой забор и повредил его. Могу я потребовать компенсацию у соседей?

Вопрос №12638161 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2017, 14:13
Штормовой ветер сорвал кровлю с бани соседей на мой забор и повредил его. Могу я потребовать компенсацию у соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Чтобы требовать компенсацию у соседей, вы сначала должны доказать их вину, например они сделали некачественно ремонт своей кровли и поэтому ветром её сдуло

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Штормовой ветер сорвал кровлю с бани соседей на ваш забор и повредил его, то вы можете требовать компенсацию у соседей за повреждения.

04.06.2017, 14:15

А если соседи отказываются возмещать ущерб ссылаясь на погодные условия и форс-мажор.

04.06.2017, 14:19

Здравствуйте,

Я думаю, это вполне нормально, что они отказываются возмещать ущерб. Я вам уже написала, чтобы взыскать компенсацию, вы обязаны в суде доказать их вину. Не сможете доказать, никакого денежного возмещения не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 14:25

Здравствуйте! Значит между Вами есть спор, и вам нужно подготавливать исковое заявление и обращаться с ним в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 14:25

Так Вам и говорят, чтобы что то взыскать с соседей, Вы должны доказать, что кровля их была плохо закреплена или отремонтирована некачественно. А данный факт может установить только экспертиза.

04.06.2017, 14:26

Если соседи отказываются возмещать ущерб добровольно, то в таком случае придется обращаться в суд и взыскивать ущерб принудительно в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.

. И уже суд будет решать форс-мажор это или не Форс мажор.

04.06.2017, 14:26

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно отказываются, поскольку они не должны Вам ничего компенсировать (для этого отсутствуют правовые основания).

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..

04.06.2017, 14:30

Интересно, а в другой теме от ветра упал байк и все отвечают что владелец байка должен возместить ущерб владельцу машины на которую упал байк. Хотя владелец байка точно надежно закрепил свое транспортное средство, в отличии от крыши, которую точно могли неправильно сделать, а байк сертифицирован - в чем подвох?

08.10.2023, 21:08