Штормовой ветер сорвал кровлю с бани соседей на мой забор и повредил его. Могу я потребовать компенсацию у соседей?
Здравствуйте,
Чтобы требовать компенсацию у соседей, вы сначала должны доказать их вину, например они сделали некачественно ремонт своей кровли и поэтому ветром её сдуло
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если Штормовой ветер сорвал кровлю с бани соседей на ваш забор и повредил его, то вы можете требовать компенсацию у соседей за повреждения.
А если соседи отказываются возмещать ущерб ссылаясь на погодные условия и форс-мажор.
Здравствуйте,
Я думаю, это вполне нормально, что они отказываются возмещать ущерб. Я вам уже написала, чтобы взыскать компенсацию, вы обязаны в суде доказать их вину. Не сможете доказать, никакого денежного возмещения не получите
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Значит между Вами есть спор, и вам нужно подготавливать исковое заявление и обращаться с ним в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
Так Вам и говорят, чтобы что то взыскать с соседей, Вы должны доказать, что кровля их была плохо закреплена или отремонтирована некачественно. А данный факт может установить только экспертиза.
Если соседи отказываются возмещать ущерб добровольно, то в таком случае придется обращаться в суд и взыскивать ущерб принудительно в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.
. И уже суд будет решать форс-мажор это или не Форс мажор.
Здравствуйте, Татьяна!
Правильно отказываются, поскольку они не должны Вам ничего компенсировать (для этого отсутствуют правовые основания).
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..
Интересно, а в другой теме от ветра упал байк и все отвечают что владелец байка должен возместить ущерб владельцу машины на которую упал байк. Хотя владелец байка точно надежно закрепил свое транспортное средство, в отличии от крыши, которую точно могли неправильно сделать, а байк сертифицирован - в чем подвох?