Требуются ли подписи всех жильцов при установке индивидуального газового котла в 9-квартирном доме - юридический момент
Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужны подписи ВСЕХ жильцов 9-квартирного дома при установке индивидуального газового котла в квартиру? В дом проведен газ, первоначально дом отапливался центральным отоплением, но почти все уже установили индивидуальные газовые котлы, и мы тоже хотим отказаться от центрального отопления и подключить свое, но одна жительница не дает разрешение принципиально. Все документы оформлены и согласованы межрегионгазом. В администрации требуют все подписи. Это законно.
Здравствуйте, Алексей!
Если согласие не удается получить добровольно, то придется обращаться в суд, чтобы установить его вступившим в законную силу решением суда.
Здравствуйте абсолютно законно отказывают нужны именно все подписи всех собственников жилья Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
Здравствуйте. К сожалению, все законно. По принципиальному отказу - возьмите именно его. Один голос против всех не может ограничивать Ваши права.
Решение в отношении общего имущества многоквартирного дома принимается большинством голосов.
Но если речь идет о перепланировке, то тут нужно согласие всех.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте. Отказ является правомерным, потому что в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации необходимые подписи всех без исключения собственников жилых помещений.
Вполне возможно.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О теплоснабжении"
Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Тоесть если один голос против а все за то можно переходить на газовое отопление. И еще у этого голоса кто против тоже стоит газовый кател.
Здравствуйте. Поймите, я дала такой ответ, поскольку не знаю - с каким заявлением Вы обратились в администрацию. Я не видела Ваших документов. Ответ дан по тем обстоятельствам, которые указаны.
А вот когда Вам даст ответ администрация, она будет обязана сослаться на нормы права. И тогда уже можно искать соответствующую норму для оспаривания.
Да, Алексей! При одном голосе против, ВЫ без труда в суде можете оформить такие документы. Образцы есть в интернете в открытом доступе или обратитесь к юристу очно в Вашем городе.