Ссылка на судебную практику
В каких случаях банк может не платить по банковской гарантии? Желательно со ссылками на судебную практику. Заранее спасибо.
Если говорить об общих условиях, то в случае отсутствия срока в гарантии и по основаниям, изложенным в п.1 ст. 376 ГК РФ : "Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока".
Об этом сказано и в информационном письме ВАС РФ от 15 января 1998 г. № 27.
В каждом конкретном случае, исходя из содержания гарантии, ее можно признать недействительной и по другим основаниям и, как следствие, отказать в выплате по ней.
С уважением,