Благовещенск, 18.09.2018, 18:32

Мужу дали реальный срок за попытку изнасилования - что делать, чтобы изменить приговор?

Вопрос №14606050 из г. Благовещенск
опубликован 18.09.2018, 18:32
Дело в том, что моего мужа осудили за попытку изнасилования. Суд был в особом порядке. Ему дали 2 года 6 месяцев. У нас двое детей, я являюсь инвалидом 3 группы, у него все характеристики с работы и от соседей хорошие, у психиатра и нарколога на учете не состоит. Взял вину на себя, так как боялся если скажет правду его увезут к "здоровым дядям" и срок будет больше (писал показания под давлением). Сейчас находится в Сизо. Мы подали аппеляционную жалобу чтоб дали условный срок, но я боюсь что это не поможет. Что можно сделать, чтоб добиться условного срока или пересмотра дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор поставлен в особом порядке, а значит шансы на его обжалования снижены.

Вы указываете что он взял чужую вину на себя, но он усугубил этим свою участь тем, что пошел на особый порядок, так как при этом никакие доказательства не исследуются судом, и значит сложнее найти не стыковки в доказательствах либо их порочность.

Посмотрите ст.413 УПК РФ.Больше чем уверена, что у вашего мужа был адвокат, поэтому лучшего совета чем он никто вам не даст, поскольку только он знает материалы дела.

19.09.2018, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от доказательств и от защиты, берите в дело адвоката, и он сам разберётся в этом вопросе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2018, 18:42
Оценка автора вопроса:
Никакой помощи не получила! Если нормально не можете проконсультировать, то лучше ничего не пишите!

Из доказательств почти ничего нет, кроме её слов. Она говорила что её ударили по лицу, затем толкнули на землю, от чего она ударилась ладоняли о землю. Хотя на момент написания ею заявления никаких следов не было. А так же были 3 "свидетеля" которые появились там задолго до того, как мой муж оказался на месте преступления. Он вообще шёл с работы, услышал крик девушки, хотел помочь, но там его окружили эти "свидетели", избили. А в показаниях потерпевшей было написано что он раньше их туда пришёл. На допросе мужу угрожали и показания он писал под диктовку. Адвокат у него государственный, он говорит смириться ничего сделать нельзя. Единственное что я не сказала, это то что муж был в состоянии алкогольного опьянения, так как праздновал на работе корпоратив, но даже в таком состоянии он не смог бы совершить такой поступок, слишком хорошо я его знаю.

18.09.2018, 18:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, видимо не слишком хорошо вы его знаете, если в суде был доказан этот факт! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2018, 19:01