Краснодар, 04.06.2017, 17:58

Влияет ли статус студентки на возможность матери продать дом и выписать меня, и какова будет моя доля от продажи?

Вопрос №12639170 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 17:58
Такая ситуация, моя мама получила в дар дом и стала собственником, потом получила она материнский капитал (реконструкция) когда родился третий ребенок, сейчас двое детей совершенолетние и мама хочет продать дом и забрать себе все деньги, может она меня сейчас выписать, продать, если я являюсь студенткой? Какая доля мне полагается в случае продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у вам нет доли по документам, и мама единственный собственник, то никакая доля Вам не полагается. Мама вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению.

04.06.2017, 18:01

Вечер добрый, если потратила капитал на реконструкцию тогда обязана была выделить доли всем членам семьи, если не выделила, нет никакой доли у Вас, к сожалению.

04.06.2017, 18:02

Она получила данный дом в ДАР. То есть она является единственным собственником жилья. Был произведен ремонт на капитал, а не куплена доля. Поэтому вы не можете претендовать на выделение доли.

04.06.2017, 18:08

Является ли обязательным по закону выделение доли всем членами семьи где внесен материнский капитал (реконструкция)?

04.06.2017, 18:10

Конечно является обязательным

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

04.06.2017, 18:14

Всем членам семьи - не обязательно.

-

Выделение долей в реконструируемом жилье на деньги МК обязательно только для детей.

04.06.2017, 18:15

Нет, не обязательна, т.к. дом уже принадлежал матери. Она его в дар получила, и она едиственный собственник. А ПФР выделил средства на реконструкцию.

04.06.2017, 18:15

Да это является обязательным условием по закону - выделение доли всем членами семьи предусмотрен шестимесячный срок со дня покупки жилья на средства материнского капитала.

04.06.2017, 18:16

Юлия можете потребовать, чтобы мама выделила вам доли в части именно материнского капитала, а в доме она не обязана выделить, удачи Вам!

04.06.2017, 19:13