Право супервайзера подписывать справки 2 НДФЛ для мерчендайзеров - риски и последствия
Имеет ли право супервайзер подписывать справки 2 НДФЛ для мерчендайзеров. Агентство выдало мне доверенность на право подписи. Но я все равно не хочу этого делать, т.к. к бухгалтерии и финансам не имею отношения. Не знаю, может через год-два агентство перестанет существовать, а сотрудник, которому я подписала справку 2 НДФЛ будет иметь проблемы с налоговой. Чем мне это чревато? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина!
Справка по форме 2-НДФЛ относится не к бухгалтерским документам, а к налоговым. А значит, она не попадает под действие закона № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 года «О бухгалтерском учете», предписывающего руководителю подписывать все документы, и такое право может быть предоставлено уполномоченному им на это лицу.
Поэтому подписание по доверенности - это вполне законно.
Если на Вас такие обязанности возложены приказом администрации, Вы ставите подпись на документах не от себя лично, а от организации.