LSN Messenger
Севастополь, 04.06.2017, 19:13

Уклонение от подписания договора и шансы на возврат денежных средств - мнение мирового суда

Вопрос №12639517 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 19:13
По рекомендации матери директора строительного микропредприятия я обратилась к нему за услугой по ремонту помещения. После осмотра помещения он назвал сумму ремонта и попросил выдать ему аванс для закупки стройматериалов и задаток для оплаты ремонтных работ, в день получения аванса и задатка обязался выслать на электронную почту договор бытового подряда. Соглашения о получении аванса и задатка мы не подписывали. Договор бытового подряда директор выслал его после многочисленных напоминаний с моей стороны через месяц. В договоре указана общая сумма ремонта, есть пункт обязанности заказчика оплатить аванс без указания суммы, нет определённого срока выполнения работ, даты их начала и их окончания, ответственности заказчика за неисполнение срока начала работ и продолжительности работ. Исполнитель уклоняется от подписания договора. В присланном Приложении к договору в таблице № 1 не указано количество стройматериалов, их цена. Исполнитель доставил на объект ремонта часть из необходимых стройматериалов, из которых часть оказалась ненадлежащего качества, то есть с просроченным сроком действия. Штукатур предприятия в течении более 10 календарных дней переносил начало своей работы на объекте в силу своей сильной загруженности работой на других объектах. Фискального чека за закупку части стройматериалов в рамках публичного договора бытового подряда директор предприятия предоставить не смог. В результате я приняла решение отказаться от услуг предприятия на стадии подписания договора. Директор аванс и задаток возвращать на словах не отказывается, но и не возвращает, потребовал выкупить доставленную часть стройматериалов. Есть электронная переписка, детализация переговоров. Спустя 10 календарных дней после получения Претензии о досудебном урегулировании директор деньги не вернул и даже не перезвонил. Как мировой Суд может квалифицировать его действия или бездействие по уклонению от подписания договора и каковы шансы на возврат денежных средств заказчику по решению мирового Суда? Благодарю Вас за ответ, с уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени, Елена. Подрядчик нарушил ст. 4, 27-29 Закона о защите прав потребителей. Заключение договора подряда в Вашем случае подтверждается документом о получении аванса с датой - именно этой датой и считается дата заключения договора. То есть, если грамотно преподнести эти факты судье, то суд решится в Вашу пользу. Удачи Вам!

04.06.2017, 19:28

Благодарю Вас за ответ. Соглашения о выдаче аванса и задатка директор со мной не подписывал.

04.06.2017, 19:32

Елена, это не беда. Отсутствие чека или квитанции не освобождает продавца услуги от ответственности. Вы сказали, что в подтверждение у Вас есть электронная переписка. Для придания этой переписке статуса документального доказательства необходимо обратиться к нотариусу и провести действие "Осмотр сайта". Нотариус сделает распечатку страниц переписки и заверит своей печатью. Эти документы и нужно представить суду. Для подкрепления позиции можете пригласить двух свидетелей, для этого направьте суду ходатайство о вызове свидетелей, указав ФИО, адреса и телефоны, а также то, какие обстоятельства они могут прояснить суду. Если есть ФИО и телефон штукатура - просите суд вызвать еще и его как свидетеля.

04.06.2017, 19:44