Какие права у исполнителя, если заказчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине разные вкусы и требует возврат половины аванса?

Вопрос №15191461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2019, 14:58
Я работаю частным образом, выполняю чертежи. Заключила с заказчиком договор. Получила аванс. В договоре написано-Заказчик оплачивает Исполнителю аванс - платеж № 1, для начала производства работ. Платеж №2 после сдачи документации, какой расписано в приложении к договору. Часть этой документации я сдала. В разделе расторжение написано: 1. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания до полного исполнения Сторонами обязательств по договору. 7.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон. В случаях расторжения договора по соглашению Сторон, договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжения настоящего договора. При этом (в указанный выше период) Стороны должны произвести окончательные взаиморасчеты. 7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, при отсутствии вины Исполнителя, письменно уведомив его не менее чем за 10 (десять) дней до даты расторжения договора. Заказчик хочет расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке по причине: "у нас с вами разные вкусы" и просит вернуть половину аванса. Я должна вернуть аванс? Если в договоре написано: 5.2.5. Оплатить Исполнителю выполненную работу в размере и порядке, установленном договором. 5.2.6. Возместить Исполнителю дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения Работы вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, о чем Сторонами составляется дополнительное соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того - какова сумма аванса и на сколько она покрывает/не покрывает расходы на выполненную и сданную работу?

28.01.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мне кажется что работы выполнено мала, на половину... Все чертежи 55.000 выдали мне 35.000

28.01.2019, 15:06

Кажется - это не аргумент, платят за конкретную работу, а не за кажется, поэтому в зависимости от объема работ нужно либо требовать доплаты, либо возвращать деньги.

28.01.2019, 15:11

В таком случае действия у меня следующие: формирую альбом со всеми сданными чертежами, корректировками, консультациями и предоставляю заказчику как факт выполненной работы по перечню и приплюсовываю сверх выполненную работу. В этом случае могу не считать себя должником? Обидно, что заказчик вытащил из меня информации больше положенного и требует вернуть деньги:( ( ( ( (

28.01.2019, 15:32

Уважаемая Надежда! Доброго! Лучше, конечно, видеть договор в целом. Вы ИП или как? При этом в силу ч.1 ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

29.01.2019, 14:23

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034