Как площадь мест общего пользования влияет на рассмотрение заявления на улучшение жилых условий в коммунальной квартире Москвы?
Если в коммунальной квартире в Москве один из жильцов решил к подать заявление на постановку на очередь на улучшение жил. условий, то как будет при рассмотрении его заявления учитываться площадь мест общего пользования в этой коммуналке (по отношению к учётной норме)? Будет ли включена площадь мест общего пользования (кухни, сортира, ванной комнаты, балкона) при подсчёте имеющихся у заявителя метров?
Виктория, доброе утро! Не совсем так... Размер площади мест общего пользования пропорционален размеру комнаты, которую занимает Заявитель. И вот эта площадь (площадь комнаты плюс площадь приходящихся на нее мест общего пользования) и будет браться в расчет при определении нормы. Если Заявитель проживает в комнате не один, то площадь будет делиться на всех, кто в комнате зарегистрирован).
С уважением,
Харченко О.В.
Виктория, здравствуйте! Да, площадь мест общего пользования, которая приходится на комнату Заявителя, обязательно будет учитываться (при определении, занимает ли Заявитель более или менее учетной нормы).
С уважением,
Харченко О.В.
То есть,площадь мест общего пользования будет делиться на количество проживающих в коммуналке (в т.ч. не являющихся заявителями)?