Хотела узнать, как отсудить сына у матери.

Вопрос №12639934 из г. Пермь
опубликован 04.06.2017, 20:55
Хотела узнать, как отсудить сына у матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что значит отсудить? Ребенок это не имущество.

Если мать лишат родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, то ребенка изымут в приемник распределитель, а затем назначат опекунов.

04.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Что значит отсудить? У ребенка есть отец? Отец может определить через суд место жительства ребенка с ним. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 21:00

Что значит отсудить, из вашего вопроса ничего не понятно. Решение о месте жительства ребенка принимает в суд в любом случае исходя из интересов прежде всего самого ребенка.

04.06.2017, 21:00

Добрый день! Такое понятие как отсудить сына с юридической точки зрения немного не корректно, можно лишить родительских прав в порядке ст. 69 СК РФ, если есть для этого основания.

04.06.2017, 21:01

Добрый вечер. При расторжении брака суд определяет с кем из родителей проживает несовершеннолетний ребёнок. Если вы были не согласна сданным решением вы бы могли обжаловать его. Вы вправе только обратиться в суд с требованием о лишении матери родительских прав если есть основания для этого.

04.06.2017, 21:16

Уважаемая Дарья

Можно в судебном порядке определить место жительства ребёнка с отцом, но при этому есть мать не лишена родительских прав имеет право на общение и воспитание ребёнка

Удачи вам и всего самого наилучшего

06.06.2017, 07:43

Здравствуйте.

Если лишить родительских прав, то должны быть основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.06.2017, 07:44

Пусть отец ребёнка в суд обращается. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.06.2017, 07:45

Извиняюсь за некорректную трактовку. У моего мужа есть ребенок, не от меня. Ребенку 7 лет. Мать не работает, постоянно выпивает. На днях её сожитель избил мальчика до ужасного состояния, весь в синяках. С мужем посоветовались, решили забрать ребенка себе. По решению суда конечно же. Проблема в том, что пока у нас жилищные условия не позволяют. Вот я и хочу узнать, что и как правильно сделать. Просто в таких условиях в которых он жил с матерью, для меня ужасны. Я бы её не только родительских прав лишила, но и посадила бы, за такое отношение к ребенку. Спасибо за ответы.

06.06.2017, 07:40

Здравствуйте! Все подобные вопросы можно решить в судебном порядке. Если есть основание, предусмотренное статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, мать можно лишать родительских прав. Кроме того даже до этого момента ваш муж может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Сожитель матери должен понести наказание за свои действия. Пусть ваш муж обращается с заявлением в полицию.

06.06.2017, 07:43

Пусть отец ребёнка в суд обращается. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.06.2017, 07:45

Здравствуйте. Во-первых, нужно отцу ребенка написать жалобу в органы опеки и попечительства на поведение матери. Он, как законный представитель имеет на это полное право. Сразу же-заявление в полицию на избиение ребенка сожителем его матери, пока на теле имеются гематомы. Ребенка своими руками срочно забрать из этих ужасных условий. Отец ребенка тоже имеет на это полное законное право. Уже после подавать иск об определении места жительства ребенка - с отцом и лишении родительских прав матери в отношении ребенка. Если Вы действительно намерены помочь мальчику, не думайте о том, что "условия не позволяют"

06.06.2017, 07:45

Здравствуйте. Вы здесь ничего сделать не можете. А отцу ребенка необходимо обязательно сообщить об избиении в органы опеки, чтобы ребенка передали отцу. Телесные повреждения зафиксированы? Если нет, то отцу ребенка необходимо обратиться в травмпункт. Так понимаю, место жительства ребенка не определено, поэтому он вправе забрать ребенка без согласия матери ребенка. Параллельно ему необходимо обратиться в полицию по факту избиения ребенка, а также в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Вы говорите, что жилищные условия не позволяют. Вы проживаете в съемном жилье или есть квартира в собственности? Ребенку достаточно приобрести хотя бы раскладное кресло, чтобы у него было отдельное спальное место.

06.06.2017, 07:45

Уважаемая Дарья

Обратитесь с заявлением в полицию за нанесение телесных повреждений ребёнку, для привлечения виновных лиц к ответственности, возможно и мать ребёнка также к ответственности привлекут и будет основание для лишения ее родительских прав, согласно ст.69 СК РФ.

А мать лишенная родительских прав не может проживать вместе с ребёнком, при этом ребёнок сохраняется права проживания в той квартире, где он был зарегистрирован (вместе с матерью), а мать можете выселить.

Удачи вам и всего хорошего

06.06.2017, 07:50