Курск, 04.06.2017, 20:57

Возможно ли возвратить деньги за тур в Черногорию при отказе от поездки без страховки?

Вопрос №12639944 из г. Курск
опубликован 04.06.2017, 20:57
Купила буквально вчера (03.06.2017) тур в Черногорию с вылетом 06.06.2017 в 09:30. Теперь передумала ехать (дурные предчувствия), а турфирма, где купила тур, уже сегодня не работает. Уточните, пож-та, действительно могут удержать всю сумму за тур в случае отказа ехать? На какую сумму возврата от стоимости можно рассчитывать? Страховка от невыезда в тур не входила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от туристических услуг - ст. 782 ГК РФ позволяет это, но с оплатой фактических расходов. Которые турфирма произвела.

04.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказаться вы можете, коллеги уже пояснили. Как это сделать, но турфирма сделает все, чтобы свести к минимуму выплаты вам. Поэтому решайте сами. И возможно придется взыскивать через суд. Это морока и нервы на все лето. Не лучше ли вам слетать в эту прекрасную страну, и не слушать того, что говорят с экрана телевизора сейчас про Черногорию. У всех, кто там побывал отличные впечатления.

05.06.2017, 22:01

Татьяна, спасибо!

То есть какую сумму мне назовут, такую я и должна буду оставить? Или можно требовать чеки и квитанции об оплате?

04.06.2017, 21:07

Да, потребуйте от них доказательства фактически произведенных затрат, они должны подтверждаться документами - чеками, переводами и т.д.

04.06.2017, 21:10

Добрый день! Вы вправе отказаться от услуги на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя. Вернуть должны все, за исключением фактически понесенных расходов. Эти расходы должны предоставить вам документально.

04.06.2017, 21:11