Отмена тура в Доминикану из-за заболевания - вопросы о возможности возврата денег и правомерности удержания 50% стоимости тура.

Вопрос №17068287 из г. Якутск
опубликован 11.03.2020, 14:26
10.03.2020 аннулирован тур в Доминикану в составе семьи из 4 х человек (я, моя супруга, дочь, внук) по причине моего ухудшения атеросклероза врачи запретили перелет, направляют на операцию. Тур намечался с 21.03.2020 по 29.03.2020. Есть страховка на всех от невыезда, договор подписал я с оплатой полной суммы тура. Туроператор АнексТур, Тур Агент ООО ТурЛюкс в г.Якутске. Работник Турагента проинформировал, что мне могут вернуть сумму по страховке, а с остальных членов семьи удержат по 50% стоимости тура. Вопросы: 1). Правомерно ли удержание 50% с членов моей семьи, которые не могут ехать в связи с моей предстоящей операцией? 2). Когда обращаться за страховкой - после получения суммы возврата на остальных членов семьи или как? 3). Каков алгоритм моих дальнейших действий? (пока что вчера только написал на аннуляцию тура в возвратом денег с учетом ФПЗ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Василий! Давайте по порядку.

1) Прежде всего нужно отталкиваться от условий заключенного договора страхования и Правил страхования (ст. 934, 943 ГК РФ). Ведь именно они определяют объем обязательств перед потребителем услуги. Так что при определенных обстоятельствах это может быть правомерно.

2) Чем раньше, тем лучше, но лучше уложиться в срок исковой давности. Согласно ст.966 ГК РФ:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Если в эти сроки уложитесь, то будет достаточно.

3) Пока подать заявление на страховую выплату. Ожидать результата, не подписывать бумаг о том, что нет претензий, т.к. претензии есть. Если останутся, то решать потом в досудебном порядке и путем подачи искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

11.03.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Василий

1. Неправомерно удерживать с членов вашей семьи 50% стоимости тура - при наступлении страхового случая в вашем случае, нет такого в законе

2. Ваше заявление о возврате денег должны быть рассмотрено в течении 10 дней и решен вопрос, в противном случае придется обратиться в суд с иском к туроператору о взыскании денег, выплаты штрафов, пеней, возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда ст. 151 ГК

В соответствии со ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Страховщик (Туроператор АнексТур) обязан вам выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по вашему письменному требованию

Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает вас права требовать от туроператора выплаты штрафов, пеней, возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации

Вам должны были предоставить информацию о возможности добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта согласно ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

11.03.2020, 14:41

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Надо учитывать условия заключенного Вами договора.

Страховой случай имеет место при наступлении определенных условий - у Вас с момента вынесения медицинского заключения.

11.03.2020, 14:43

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Т.е. какую-то часть затрат туроператор Вам возвращает. Остальное - страховая сумма. И объем возмещения уже регламентируется условиями страхования (ст.934, 943 ГК РФ).

11.03.2020, 15:10

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста - страховой случай, т.е. моя болезнь и операция распространяется ли на членов моей семьи? Работник Турагента говорит, что на страховое возмещение надо писать после возврата суммы Туроператором. Верно ли это? Беда еще в том, что отдельного договора страхования нет...

11.03.2020, 14:43

Даже если нет договора, то его заменяет страховой полис, а также правила страхования, к которым Вы присоединились (ст.934, 943 ГК РФ). Вопрос в любом случае разрешается этими документами.

11.03.2020, 14:46

Заключение врача о запрете вам поездки при аннуляции тура конечно должно подпадать под страховой случай и распространяться на членов вашей семьи

Вам должны были предоставить информацию о возможности добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта согласно ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

11.03.2020, 14:47

То есть, сначала по моему заявлению Туроператор делает мне возврат стоимости тура с учетом фактически понесенных расходов согласно договору, а после этого по отдельному заявлению мне страховой фирмой делается страховое возмещение с учетом возвращенной Туроператором суммы, так я понял?

11.03.2020, 15:09

Здравтсвуйте! Сегодня по моему вопросу девушка в Турагенстве сказала, что после возврата суммы с удержанием, она напишет Туроператору письмо на минимизацию расходов. Прошу уточнить: почему на минимизацию пишет Турагент а не я? Может если это пишет она, а не я, кроется какой то подвох?

12.03.2020, 08:31

Турагентство просто посредник между Вами и туроператором. Вполне логично, что если идет отказ от тура на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", чтобы понести меньше убытков, а страховой их потом возмещать в меньше объеме, требуется сократить расходы. Этим и занимается турагент, но это не мешает Вам делать то же самое. Нет тут подвоха. Просто минимизация убытков. Но лучше не отдавайте на откуп турагенту, а продублируйте сами туроператору. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.03.2020, 08:34