У меня две дочки не совершеннолетние, но я не собираюсь туда никого прописывать.

Вопрос №1264032 из г. Новосибирск
опубликован 02.04.2011, 13:48

Помогите, пожалуйста! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры, которая досталась ему по дарственной от его отца. Теперь он хочет сделать дарственную двум дочерям поровну. У моей сестры есть сын (5 лет), если она после права 1/2 доли захочет прописать сына в эту квартиру. Или вообще передарить свою долю сыну или кому угодно. Могу ли я продать свою 1/2 долю? Ведь ее сын не совершеннолетний. У меня две дочки не совершеннолетние, но я не собираюсь туда никого прописывать. Я бы хотела просто продать свою долю. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Чтоб не остаться ни с чем. Заранее, благодарна за любой ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Любовь !

Вам очень повезло, что Ваш отец так справедливо поступает в отношении Вас с сестрой. Поэтому и Вы с сестрой должны быть справедливы в отношении друг друга, что бы отец Ваш потом не сожалел, что доверли вам обоим свою собственную квартиру.

А теперь по Вашим конкретным вопросам.

1. Если Вы станете с сестрой долевыми собственниками указанной квартиры, то помимо статьи 30 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, ваши права владения, пользования и распоряжения долевым имущестовм в виде жилого помещения будут регулироваться гражданским кодексом РФ, далее по тексту ГК.

Согласно статьи 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Это касается и ежемесячных оплат за квартплату и коммунальные услуги в этой квартире, и вселение в эту квартиру, и регистрация в этой квартире по месту пребывания и месту жительства (напоминаю, что в России уже более 15 лет не существует в жилых помещениях "прописки" и "выписки" ).

Также согласно статьи 246 ГК законодателем устанволено, что распоряжение

имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, долевой собственник квартиры имеет право продать только свою долю собственности в жилом помещении, но с соблюдением положения статьи 250 ГК. Но это теоретически. А практически это сделать оченьсложно...

Что касается вселения долевыми собственниками квартиры в такую квартиру своих несовершеннолетних детей, то согласно статей 7, 70 ЖК они это имеют право сделать без согласия других долевых собственников, в т.ч. этих детей зарегистрировать в квартире по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация).

Удачи Вам с сестрой.

02.04.2011, 14:23

Здравствуйте.

Сестра сможет "прописать" в квартиру несовершеннолетнего ребенка без разрешения кого-либо, также она может передарить свою долю кому угодно без Вашего согласия, т.к. собственник имущества может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Она может продать свою долю, также как и Вы, но соблюдением правила: при продаже доли одним собственником другие собственники имеют преимущественное право покупки доли на тех же условиях, на которых эта доля предлагается третьим лицам.

02.04.2011, 14:12

Уважаемая Люба !

У Вас есть право такое в отношении своей доли собственности, но реализовать это право очень трудно на практике. Понимаете ?

Так что ни с чем Вы не останитесь это точно !

Всего Вам доброго.

02.04.2011, 14:51

Продать квартиру всю вы можете только с согласия сестры. Никто ее не обяжет продавать долю. Продать вы можете только долю в однокомнатной квартире, предвариельно предложив ее купить сестре. Ваша доля очень мало будет стоить.

02.04.2011, 15:23

Спасибо,а как мне поступить,чтоб не остаться ни с чем. Свою долю я смогу продать,если на доле сестры будет не совершеннолетний ребенок??? Это не будет помехой. Если будет помеха,то как лучше поступить? Мы с ней сейчас не в очень хороших отношениях. И я сейчас да же сестрам не верю,особенно,когда речь идет о дележке имущества! Я то все хочу по честному,а вот она очень хитрая. Отец в одно время хотел все сделать на меня,а я добрая и не могу так...,взяла и предложила сделать на нас двоих... вот теперь и переживаю,чтоб совсем не остаться ни с чем. Так как сейчас живу у мужа.Своего жилья нет. И отношения с мужем натянутые.Вдруг рассоримся и мне придется снимать жилье.

02.04.2011, 14:33

Спасибо за ответ. Получается надо будет продавать всю однокомнатную. А как это лучше сделать??? В Агенство обращаться??? А если сестра не захочет продавать??? Как мне получить свои деньги за эту долю???

02.04.2011, 14:54