Ушёл на больничный по уходу за ребёнком лишается премия за это?
Добрый вечер, согласно ст.191 ТКРФ Премия - это поощрение за труд.
"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)."
Лишить премии могут при совершении дисциплинарного проступка. И за невыполнение определенных правил, который не относится к дисциплинарным взысканиям.
Поэтому лишить премии за больничный не могут.
За это премии не лишают, это же не дисциплинарный проступок, просто размер премии может быть рассчитан пропорционально отработанному времени.
Александр. Добрый день. Оснований для лишен и премии у работодателя не будет. Трудовую дисциплину Вы не нарушали. Сумма правда будет поменьше.