Курган, 04.06.2017, 22:57

Проблема хранения дров в бараке на 8 квартир - как разрешить конфликт с жильцами и обеспечить удобство для всех?

Вопрос №12640397 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 22:57
Живем в бараке на 8 квартир с печеным отоплением. Нужна сарайка для хранения дров, но старые жильцы сарайки между собой давно поделили так что у кого-то их 8 штук оказалось при этом самовольно построили вокруг дома так что всю территорию захватили. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор,

обратитесь с письменным запросом (заявлением) в муниципалитет. В таких ситуациях, как правило, было одна квартира-один ее дровяной сарай. Если право собственности на них не зарегистрировано-пусть разбираются, где чье.

05.06.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том что у данного дома есть двух этажная сарайка поделенная между квартирами. Но эта сарайка находиться в аварийном состоянии и по ее конструкции нам должна принадлежать та часть что находиться на первом этаже - это оозночает чтобы мы смогли воспользоваться данной сарайкой которую в свое время захватили чужие жильцы нам необходимо будет снести всю постройку и возводить все по новому - но естественно жильцы данного дома на это не пойдут а делать сарайку для всех я блин не миллионер. И как я разговаривал с участковым он сказал что на все постройки что при доме он может сделать предписание в администрацию об их сносе. Походу придеться наказать весь дом и стать врагами номер один для всех другого выхода не вижу - все под бульдозер и потом строить себе нормальную сарайку при этом получив письменное разрешение от властей чтоб соседи не имели права ее трогать. Что еще посоветуете чтобы сделать все согласно закону? Я знаю что на сарайки разрешение как таковое не нужно но учитывая данную ситуацию надо иметь бумагу на руках что у нас все по закону.

05.06.2017, 09:16

Виктор,

алгоритм решения проблемы один (что бы не заниматься самоуправством)-1.проведение общего собрания жильцов (по протокольной форме), принять общее решение.

2.далее определяться с постройкой (администрация и т.п.).

3.в ином случае: жалоба в администрацию-отписка-судебное разбирательство-бульдозер.

05.06.2017, 09:24

Это придомовая территория, поэтому для строительства сарайки вам, действительно, разрешения от властей не нужно, но зато нужно согласие других собственников на занятие земельного участка. Без этого согласия ваша сарайка будет тоже возведена незаконно. Вот так.

05.06.2017, 09:26

Здравствуйте. Поскольку речь идёт о пользовании совместным имуществом, бходимо приходить к соглашению с вашим соседом. При этом, если соглашение не будет достигнута, решить вопрос можно только в судебном порядке.

05.06.2017, 09:39