Ставрополь, 04.06.2017, 23:11

Право приставов на снятие денег с сберегательной книжки супруги не являющейся документальным собственником жилья по оплате ЖКХ - Уведомление должника и иных обязательных лиц

Вопрос №12640444 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2017, 23:11
Имеют ли право приставы снять деньги в счёт погашения долга со сберегательной книжки не должника по оплате услуг ЖКХ, а его супруги, которая документально собственником жилья не является и поступления на её сберегательную книжку поступают исключительно из Пенсионного фонда (пенсия по старости)? Обязан ли кто-нибудь оповестить об этом самого должника или его супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Борисовна

Не имеют право взыскивать со счета супруги. Если только рассмотреть вопрос о совместном имуществе супругов.

Если данный момент произошёл, жалобу давайте на пристава старшему судебному приставу.

Удачи вам и всего хорошего

04.06.2017, 23:15

Судебные приставы не имеют права удержать денежные средства в счёт погашения долга со сберегательной книжки лица, не являющегося должником по оплате коммунальных услуг.

04.06.2017, 23:13

Здравствуйте!

Если в отношении супруги, возбуждено исполнительное производство, то имеют право наложить арест на счета. Если супруга зарегистрирована в квартире, она несет солидарную ответственность.

Обратитесь к приставам, и уточните информацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.06.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Но кто-нибудь должен был уведомить супругов (или хотя бы одного из них) о принятом решении или это позволительно делать "втихую"? (узнали только когда пришли снимать деньги с книжки)

Здравствуйте.

Если супруг не оплачивает задолженность, а супруга зарегистрирована в данной квартире, то с нее вправе взыскать задолженность в солидарном порядке.

04.06.2017, 23:28

На какой документ следует ссылаться при оспаривании данного решения?

04.06.2017, 23:16

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Супруга не является гражданином-должником.

04.06.2017, 23:19

Уважаемая Наталья Борисовна

Можно сослаться на закон об исполнительном производстве, которым определено, что взыскание производится на доходы должника.

А Вы должником не являетесь. И если даже супружеское имущество учитывать, то получаемая пенсия это не супружеское имущество а Ваше собственное, трудовая заработанная пенсия.

Удачи вам и всего самого наилучшего

04.06.2017, 23:26

Добрый вечер!

При оспаривании вам необходимо ссылаться на фз об исполнительном производстве. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 23:39