При разделе имущества через ЗАГС имеет ли супруга долю на эту военную пенсию?
У меня к вам такой вопрос. При разводе подлежит ли разделу между супругами военная пенсия, которая поступает на сберегательную книжку мужа. При разделе имущества через ЗАГС имеет ли супруга долю на эту военную пенсию? В процессе совмесного проживания супруг оплачивал учебу дочери супруги от первого брака (получает пособие по потере кормильца-дочь). Это не вошло в сумму раздела имущества, имеет ли право супруг потребовать возмещения этих затрат, если эта сумма не была учтена при разделе имущества? Заранее благодарен.
Если военная пенсия поступала на сберкнижку мужа и находилась на ней в виде вклада, то эти деньги являются совместно нажитым имуществом и также подлежат разделу. Дискутировать на эту тему бесполезно. Вы можете говорить только об исключении части вклада, который был получен в виде военной пенсии уже после фактического прекращения ведения совместного хозяйства. Например, Вы фактически не проживаете с женой уже год и за это время получили в виде пенсии 40 000 рублей, а на книжке лежит 60 000 рублей. Вы можете просить суд исключить сумму 40 000 рублей из состава имущества, подлежащего разделу. При этом Вам придется доказывать, что в этот период Вы не вели совместного хозяйства. Возмещения затрат на учебу дочери Вы потребовать не можете. С уважением, Дмитрий Константинович.