Тверь, 04.06.2017, 23:41

Проблемы с просроченным договором аренды земельного участка под строительство жилого дома и возникшая потребность в подключении электричества

Вопрос №12640483 из г. Тверь
опубликован 04.06.2017, 23:41
У меня просрочен договор аренды (заключен на три года) земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на год, но Разрешение на строительство еще действует до 2023 года (Разрешение на строительство оформлено на 10 лет)? На строительство кирпичного гаража я уже потратил 300 000 руб., возникла потребность в подведении электричества, но так как просрочен договор, проводить свет не хотят, требуют договор аренды. В Комитете по управлению имуществом г. Ржева, сказали, что не могут продлить договор, так как в просроченном договоре аренды нет штампа регистрационной палаты. Хотя квитанции на оплату за аренду земли высылают и я их оплачиваю. Имею ли я право продлить договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора. Вы должны были зарегистрировать договор в Росреестре. В то же время исполнения условий договора само по себе подтверждает законченность договора.

04.06.2017, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер

Посмотрите что написано в Договоре аренды по срокам его действия

Возможно там есть пролонгация договора, тогда комитет по управлению имущества отказывает Вам не законно.

04.06.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могу ли я сейчас зарегистрировать просроченный договор в Росреестре?

04.06.2017, 23:52

Алексей, думаю, что можете. Но вам следует обратиться в Росреестр и уточнить данный вопрос у них.

В любом случае вы имеете право пользования земельным участком, если построенный гараж в вашей собственности.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

04.06.2017, 23:55