И надо ли доказывать родство, если в завещании указана фамилия Висицкая.
У сестер в свидетельстве о рождении разные буквы в фамилии, у одной Полеева, а у другой Палеева. Одна сестра вышла замуж и поменяла фамилию на Висицкая. Как доказать родство для получения наследства. И надо ли доказывать родство, если в завещании указана фамилия Висицкая.
Здравствуйте Наталья,
если у сестер разные фамилии, нотариус скорее всего будет считать их посторонними людьми друг для друга. Если есть завещание и указана в завещании правильная фамилия наследника (как в паспорте), то отсутствие подтверждения факта родства будет влиять лишь на размер госпошлины нотариусу .
За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Родство доказывается в судебном порядке - подается заявление об установлении факта родства + необходимые документы. Госпошлина 200 рублей.