Ростов-на-Дону, 05.06.2017, 02:13

Алименты для ребенка от первого брака - сколько могут присудить, если у меня нет доходов и я беременна от второго мужа, с которым оформлено ИП?

Вопрос №12640756 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2017, 02:13
Ребенок от первого брака - 13 лет. Живет с отцом. Я беременна и скоро рожать от второго мужа. Первый подал на алименты. Сколько могут присудить? Оформлено ИП. Доходов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Присудят 1/4 или в твердой денежной сумме. Все зависит от того, что будет просить отец ребенка, и какие документы Вы предоставите. С декретных и с пособия удерживать нельзя. В этот период, если сами платить не будете - будет копиться долг.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Оксана!

Всё зависит от того, что вы имеете в виду под "оформлено ИП-исполнительное производство или индивидуальное предпринимательство. Если исполнительное производство, то 1/4 от суммы доходов.

Но, судя по всему, как вытекает из существа Вашего вопроса, Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, следовательно, вполне могут взыскать алименты в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

Если есть возможность и Ваш второй муж согласен, то подайте встречный иск об определении места жительства ребенка от первого брака с Вами, порядка общения с ребенком его отца, взыскании алиментов.

Так будет лучше. Тем более, если введут закон об отъеме единственного жилья за долг по алиментам, Вы рискуете под него попасть в Ваших обстоятельствах. Так что это в Ваших интересах подать встречный иск.

05.06.2017, 04:40

Суд может присудить ту сумму, которую я реально смогу потянуть? В действительности мне просто нужно будет отдавать декретные, а с маленьким как-то уж выживать получается?

05.06.2017, 02:22

Здравствуйте. Суд может утвердить мировое соглашение, если вы сможете договориться с бывшим мужем. Может присудить половину прожиточного минимума на ребенка. Справки о беременности незабудьте предоставить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 02:24

Здравствуйте.

Вы сами можете платить с декретных, а вот пристав не сможет с них удерживать в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Суд все равно в пределах закона назначит выплату алиментов.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

05.06.2017, 02:25